首页
> 行政确认

核发居住证

事项编码:11620123013907445L4000709005000

基本信息

事项类型 行政确认 基本编码 000709005000
实施编码 11620123013907445L4000709005000 业务办理项编码
服务对象 自然人 办理形式 1
办件类型 承诺件 到场次数 1次
必须现场办
理原因说明
需核验本人信息 中介服务 暂无
承诺时限 15工作日 法定时限 15工作日
承诺办结时限说明 暂无 法定办结时限说明 暂无
行使层级 4 实施主体 榆中县公安局
实施主体性质 法定机关 实施主体编码 11620123013907445L
权力来源 1 委托部门
联办机构 各派出所 特别程序
事项状态 1 是否进驻大厅 1
通办范围 是否支持预约办理 1
是否支持网上支付 0 是否支持物流快递 0
是否支持
自助终端办理
0 是否网办 1
申办主体 自然人 审批结果类型 证照
审批结果名称 核发居住证 审批结果样本
自然人主题分类 theme090 法人主题分类
网办深度 1^2^3^4^5^6^7

办理地点

具体地址:榆中县城关镇太白东路93号榆中县公安局各派出所户籍室窗口

办理时间:星期一至星期五:上午08:30-12:00,下午14:30-18:00(法定节假日除外)

咨询电话:0931-5112566

投诉电话:0931-5112591

受理条件

1、来居住地人员登记暂住信息; 2、以下三个条件至少符合一个: ①在居住地有合法稳定就业 ②在居住地有稳定住所 ③在居住地连续就读

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求材料必要性详情

本人居民身份证

申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要查看更多

居住满半年证明材料

申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要查看更多

就读证明材料

申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:电子
必要查看更多

就业证明材料

申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:电子
必要查看更多

收费情况

是否收费: 0

法定依据

1、法律依据:居住证暂行条例 依据描述:【行政法规】《居住证暂行条例》(国务院令第663号) 第二条公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可以依照本条例的规定申领居住证。 第八条公安机关负责居住证的申领受理、制作、发放、签注等证件管理工作。

流程图

流程图

常见问题

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统